Espaço da Arte

Bom Princ├şpio

Parceiros: Prefeitura Municipal, Secretaria de Educação e Cultura,
 
Oficina: Teatro 
 
Professora: Caroline Costa 
 
Local das aulas: Centro de Cultura e Eventos (RS 122, S/N, Parque Municipal)
 
Primeira aula: 13 de março
 
Dias e Horários das aulas - abertas à comunidade
 
Sextas-feiras:  9h30 às 11h (alunos de 2º ao 5º ano do Ens. Fundamental), 13h15 às 14h45 (6º e 7º anos) e 14h45 às 16h15 ( 8º e 9º anos )
 
Mensalidade: R$ 30,00
 
Taxa de inscrição: R$ 10,00
 
Contato
Profa. Caroline: 54-99108.8519
 
 
 

Estrela

Estrela – Núcleo de Cultura
 
Parceiro:Núcleo de Cultura e Secretaria de Cultura e Turismo de Estrela
 
Oficina: Teatro 
 
Professor: Fernando Tepasse  Monitora: Caroline Costa 
 
Local das aulas: Casa de Cultura (Rua Mal. Floriano, 433, esquina com a Rua Pinheiro Machado – Centro)
 
Primeiras aulas: 17 de fevereiro (Go.Star), 27 de fevereiro (grupos de Ens. Fundamental), 12 de março (grupo de Ens. Médio)
 
Dias e Horários das aulas – abertas à comunidade
 
-Quintas-feiras – 9h às 10h30 (alunos de 5º ao 9º ano), 13h30 às 15h (9º ano ao Ensino Médio), 15h30 às 17h (6º ao 8º ano)
- Segundas-feiras - 18h30 às 21h30 (Go.Star, grupo oficial de Estrela, com alunos convidados)
 
Mensalidade: R$ 30,00
 
Taxa de inscrição: R$ 10,00.
 
 
Estrela – CSA
 
Parceiro: Colégio Santo Antônio
 
Oficina: Teatro 
 
Professora: Caroline Costa
 
Local das aulas: Sala de Teatro do CSA (Rua Tiradentes, 401 – Centro)
 
Primeira aula: 5 de março 
 
Dias e Horários das aulas – para alunos do CSA
 
-Quintas-feiras – 13h30 às 15h (2º ao 5º ano do E.F.) e 15h às 16h30 (6º ao 9º ano do Ens. Fundamental) 
 
Mensalidade e taxa de inscrição: Não são cobradas
 
Contatos
 
Prof.Fernando: 51.99334.5377
Profa. Caroline: 54.99108.8519
 
 
 
 

 

Farroupilha

Parceiros: Rotary Club Farroupilha, Comdica e Tramontina
 
Oficina: Teatro 
 
Professor: Fernando Tepasse     Monitora: Caroline Costa
 
Locais das aulas: Escola Municipal de Ens. Fundamental Cinquentenário (Rua Augusto Lino Breitenback, 76 – Bairro Cinquentenário), CTG Aldeia Farroupilha (Rua Jacomina Veronese, 42, Bairro 1º de Maio), Escola Municipal João Grendene (Rua Delmo Kerber 248 – Bairro Primeiro de Maio) e Salão Comunitário Ilza Molina (Rua Arcângelo Milesi, 555 – Bairro Monte Pasqual). 
 
Primeiras aulas: A DEFINIR
 
Dias e Horários das aulas : todas são nas terças-feiras, abertas à comunidade
 
EMEF. Cinquentenário: 9h45 às 11h15 (alunos de 3º ao 6º ano) e 13h às 14h30 (7º ao 9º ano)
 
Salão Comunitário Ilza Molina:  15h às 16h30  (6º ao 9º ano)
 
CTG Aldeia Farroupilha: 17h às 18h30 (6º ano ao Ensino Médio)
 
EMEF. João Grendene: 19h15 às 21h30 (ensaio do grupo Três G, para alunos convidados)
 
Mensalidade e taxa de inscrição: Não são cobradas
 
Contatos
Prof. Fernando: 51.99334.5377
Monitora Caroline: 54.99108.8519

Tupandi

Parceiro: Prefeitura Municipal de Tupandi, através das Secretarias de Cultura e de Educação
 
Oficinas: Teatro e Dança
 
Professores: Cintia Orth e Gustavo Deon (teatro) e Maiara Baumgarten e Cintia Orth (dança)
 
Primeiras aulas: Teatro -  10 de março, Dança - 13 de março
 
Dias e Horários das aulas – abertas a estudantes de Ensino Fundamental e Médio
 
Centro de Cultura ( Rua Carlos Weber, 429)
 
Teatro 
 
-  Terça-feira – 8h30 às 9h30 (3º ao 5º ano do Ens. Fundamental),  9h45 às 10h45 (alunos de 2º ano de E.F) e 15h30 às 17h (6º ao 9º ano)
 
Dança
 
- Sexta-feira – 10h às 11h (alunos de 1º ao 5º ano do Ens. Fundamental), 15h40 às 16h40 (Classe infantil e 1º ano do E.F) e 17h às 18h30  (8º ano do E.F ao Ensino Médio)-
 
Mensalidade: gratuita
 
Taxa de inscrição: R$ 10,00
 
Escola Padre Balduíno Rambo (Rua Padre Balduíno Rambo, s/n)
 
Teatro
 
Terças : 13h45 às 15h (Contraturno)
 
Dança
 
Sextas:  13h30 às 15h (Contraturno)
 
Contatos
 
Profª. Cintia: 51.98051.0296
Profª. Maiara: 51.99553.1580
Prof. Gustavo: 51.99714.7437

Novo Hamburgo

Parceiro: Colégio Marista Pio XII
 
Oficina: Teatro 
 
Professor: Fernando Tepasse    
 
Local das aulas: Sala Multiuso II – 3º andar do Ginásio do Colégio (Av. Nicolau Becker, 182 - Vila Rosa) 
 
Primeiras aulas: 6 de março
 
Dias e Horários das aulas – para alunos do Colégio e convidados
 
- Sextas-feiras –  14h às 15h30 (alunos de 9º ano do Ens. Fundamental ao Ens. Médio), 15h45 às 17h15 (6º ao 8º ano), 17h45 às 19h15 (2º ao 5º ano) e 19h30 às 21h30 (Adulto). 
 
Mensalidade: R$ 80,00
 
Taxa de inscrição: R$10,00
 
Contatos
 
Prof. Fernando: 51.99334.5377
 
 

Porto Alegre

Porto Alegre - Escola São Francisco Menino Deus
 
Parceiro: Escola São Francisco Menino Deus
 
Oficina: Teatro
 
Professoras: Fernanda Bon e Isadora Fraga
 
Primeiras aulas: 4 e 9 de março
 
Local das aulas:  Auditório da Escola São Francisco Menino Deus 
 
Dias e Horários das aulas – para alunos da escola
 
Segundas-feiras (início dia 9/03) –  12h às 13h15  (6º ao 9º ano)
 
Quartas-feiras (início dia 4/03) –  17h30 às 18h45  (1º ao 5º ano)
 
Mensalidade: na secretaria
 
Taxa de inscrição: R$ 20,00 - pagamento direto com as professoras. 
 
 
Porto Alegre - Escola São Francisco Zona Sul
 
Parceiro: Escola São Francisco Zona Sul 
 
Oficina: Teatro
 
Professora: Fernanda Bon          
 
Primeiras aulas: 6 de março
 
Local das aulas: Sala de Atividades extras da Escola São Francisco Zona Sul
 
Dias e Horários das aulas – para alunos da escola
 
- Sextas-feiras – 12h00 às 13h15 (alunos de 6º ao 9º ano) e 17h30 às 19h (1º ao 5º ano)
 
Mensalidade: na secretaria

Taxa de inscrição: R$ 20,00 - pagamento direto com as professoras.

 
Porto Alegre - Colégio Bom Jesus Sévigné
 
Oficina: Teatro 
 
Professora: Isadora Fraga
 
Primeiras aula: 5 de março
 
Local das aulas:  Sala dos Espelhos do Colégio Bom Jesus Sévigné 
 
Dias e Horários das aulas – para alunos da escola
 
- Quintas-feiras: 17h45 às 19h (1º ao 5º ano do Ens. Fundamental) e 19h às 20h (9º ano do E.F ao Ensino Médio).
 
Mensalidade: R$ 80,00 (até  o 5º dia útil) e R$ 90,00 (após esta data)
 
Taxa de inscrição: R$ 30,00
 
Contatos
 
Profª. Fernanda: 51-98135.8309
Profª Isadora: 51-98172.3238
 

Vale Real

Parceiro: Prefeitura Municipal, através do Projeto Semear, e CRAS. 
 
Oficina: Teatro 
 
Professoras: Cintia Orth e Maiara Baumgarten
 
Primeiras aulas: 9 de março
 
Locais das aulas:  Sala do Projeto Semear (Rua Carlos Finkler, 240 – Centro) e Sociedade Arroio do Ouro (Rua Rio Branco, 407 – Arroio do Ouro)
 
Dias e Horários das aulas – abertas à comunidade
 
Sala do Projeto Semear
 
- Segundas-feiras – 9h às 10h (alunos de 2º ao 5º ano) e 14h45 às 16h15 (6º ao 9º ano)
 
Sociedade Arroio do Ouro
 
- Segundas-feiras – 10h15 às 11h15 (2º ao 5º ano) e 13h às 14h30 (6º ao 9º ano) 
 
Taxa de inscrição: R$ 10,00
 
Mensalidade: não é cobrada
 
Contatos
 
Profª. Cintia:  (51) 98051-0296, Profª Maiara: (51)99553-1580

Esteio

Esteio - Escola São Francisco Coração de Maria
 
Parceiro: Escola São Francisco Coração de Maria
 
Oficina: Teatro
 
Professoras: Fernanda Bon e Isadora Fraga
 
Primeiras aulas: 9 de março
 
Local das aulas:  Auditório da Escola São Francisco Coração de Maria
 
Dias e Horários das aulas – para alunos da escola
 
Segundas-feiras: 16h às 17h15  (6º ano do Ens. Fundamental ao Ensino Médio), 17h30 às 18h45  (1º ao 5º ano)
 
Mensalidade: na secretaria
 
Taxa de inscrição: R$ 20,00 - pagamento direto com as professoras. 
 
Contatos:
Profª Fernanda: 51-98135.8309
Profª Isadora: 51-98172.3238
 

 

Indique o site do Espaço da Arte para seus amigos

Seu Nome:
Seu e-mail:
Nome do amigo:
E-mail do amigo:

Dia 9 de outubro tem Mostra de Teatro da unidade de Porto Alegre

          Os alunos da unidade do Espaço da Arte de Porto Alegre - Colégio Santa Inês sobem ao palco do auditório do colégio na próxima quarta-feira, dia 9 de outubro, às 19h30, para a sua Mostra de Teatro. Serão apresentadas as peças O Reino dos Mal Humorados e O Auto da barca do inferno, além da coreografia de dança Tempos Modernos, do grupo Heme’sh, de Tupandi, convidado da noite.
           Os ingressos podem ser adquiridos na hora ou com os alunos de teatro, no valor de R$ 10,00. O Colégio Santa Inês é o parceiro do Espaço da Arte desde 2005 na realização das aulas de teatro, que tem a coordenação da professora Fernanda Bon.
            A peça O Reino dos Mal Humorados, do grupo Bubble Gum, foi adaptada do texto de Rosana Rios e conta a história de um local muito triste, onde todos viviam de mal humor. A situação começa a mudar quando as duas princesas, que não aguentavam mais as rabugices dos seus pais, resolvem chamar sua fada madrinha e dois menestréis para levar alegria ao reino.
              A esquete O Auto da Barca do Inferno, do grupo Chama os Bombeiros, é um dos grandes clássicos produzidos pelo português Gil Vicente. A história passa-se num porto imaginário onde se encontram duas barcas: a Barca do Inferno e a Barca  do Céu. A personagem central, Valquíria. é indesejada tanto por um quanto pelo outro barqueiro. Ambos fazem uma disputa às avessas, justamente para livrarem-se da possibilidade de ter que levá-la em suas embarcações.